exerzitien.info

<<Zurück zur Übersicht
Diözese Aachen: Fachstelle Exerzitienarbeit
Bettrather Str. 22 Fon: +49 (0) 21 61 / 57 64 98-85
41061 Mönchengladbach Fax: +49 (0) 21 61 / 57 64 98-86
Deutschland E-Mail: exerzitienarbeit@bistum-aachen.de
Homepage: www.exerzitienarbeit-bistum-aachen.de
Pastoralreferent Manfred Langner, Leiter Fon: +49 (0) 21 61 / 57 64 98-82
Pastoralreferentin Dr. Christiane Bongartz Fon: +49 (0) 21 61 / 57 64 98-83
Pfr. Frank Reyans Fon: +49 (0) 21 61 / 57 64 98-84
Diözese Augsburg: Exerzitiensekretariat
Krippackerstr. 6 Fon: +49 (0) 821 / 3166-3301
86391 Leitershofen Fax: +49 (0) 821 / 3166-3309
Deutschland
P. Thomas A. Schuster OP E-Mail: spirituelle-dienste@bistum-augsburg.de
Homepage
Erzdiözese Bamberg: Referat Spiritualität
Jakobsplatz 9 Fon: +49 (0) 951 / 502-2130
96049 Bamberg Fax: +49 (0) 951 / 502-2109
 Deutschland E-Mail: spiritualitaet@erzbistum-bamberg.de
Ansprechpartner/in:  Homepage: www.spiritualitaet-bamberg.de
Susanne Grimmer Fon: +49 (0) 951 / 502-2130
Mail: susanne.grimmer@erzbistum-bamberg.de
Spiritual Dr. Markus Kohmann Fon: +49 (0) 951 / 86 81-103
Mail: markus.kohmann@erzbistum-bamberg.de
Erzdiözese Berlin:
Ansprechpartner:
Dompropst
Dr. Stefan Dybowski
Niederwallstr. 8-9
10117 Berlin
Deutschland
Fon:  +49 (0) 30 32 684-520
Mail:  stefan.dybowski@erzbistum-berlin.de
Pfr. Jürgen Knobel Malteserstraße 171
12277 Berlin-Marienfelde
Fon: +49 (0) 30 / 72 01 25 33
Mail:  Juergen.Knobel@gmx.de 
Diözese Dresden-Meißen: Exerzitienwerk des Bistums Dresden-Meißen
Käthe-Kollwitz-Ufer 84 Fon: +49 (0) 351 / 33 64-732
01309 Dresden Fax: +49 (0) 351 / 33 64-791
Deutschland
Ansprechpartner:
Josef Tammer
E-Mail: josef.tammer@ordinariat-dresden.de
Diözese Eichstätt: Exerzitienreferat
Luitpoldstraße 6 Fon: +49 (0) 84 21 / 50 604
85072 Eichstätt Fax: +49 (0) 84 21 / 50 99 01 604
Deutschland
Pfr. Dr. Michael Kleinert
Pastoralreferentin Christina Noe
E-Mail: exerzitien@bistum-eichstaett.de
Homepage: www.bistum-eichstaett.de/exerzitien
Diözese Erfurt: Exerzitienwerk
Postfach 80 06 62 Fon: +49 (0) 361 / 65 72 375
99032 Erfurt E-Mail: info@exerzitienwerk-erfurt.de
Deutschland
Ansprechpartner(in):
Pater Jakob Olschewski OSA 
Dagmar Henning
Diözese Essen: Exerzitienreferat
Dahler Höhe 29 Fon: +49 (0) 201 / 49 00-122
45239 Essen Fax: +49 (0) 201 / 49 00-169
Deutschland E-Mail: exerzitienreferat@bistum-essen.de
Ansprechpartner:
Dr. Klaus Kleffner Fon: +49 (0) 201 / 49 00-181
E-Mail: klaus.kleffner@bistum-essen.de
Silvia Betinska
Fon: +49 (0) 201 / 49 00-160
E-Mail: silvia.betinska@bistum-essen.de
Johannes Lieder Fon: +49 (0)201-49 00 111
E-Mail: johannes.lieder@bistum-essen.de
Diözese Freiburg: Exerzitienwerk der Erzdiözese Freiburg
Klosterhof 2 Fon: +49 (0) 76 60 / 91 01-12
79271 St. Peter Fax: +49 (0) 76 60 / 91 01-50
Deutschland
Annette Traber E-Mail: exerzitienwerk@geistliches-zentrum.org
Homepage: www.geistliches-zentrum.org
Diözese Fulda: Diözesanexerzitiensekretariat Fulda
Paulustor 5 Fon: +49 (0) 661 / 87 352 (87 461)
36037 Fulda Fax: +49 (0) 661 / 87 578
Deutschland
Diözesanjugendpfarrer Thomas Renze E-Mail: leitung.seelsorge@bistum-fulda.de 
Diözese Görlitz: Referat für Spiritualität
Postfach 30 09 43 Fon: +49 (0) 35 81 / 47 82 18
02814 Görlitz Fax: +49 (0) 35 81 / 47 82 12
Deutschland
Prälat Bernd Richter  E-Mail: b.richter@bistum-goerlitz.de
Erzdiözese Hamburg: Referat Verkündigung und missionarische Pastoral
Ansprechpartner:
Dr. Thomas Kroll
Fon: +49 (0) 40 / 24 877-297
Fax: +49 (0) 40 / 24 877-333
Am Mariendom 4
20099 Hamburg
Deutschland
E-Mail: kroll@erzbistum-hamburg.de
Homepage:  http://www.erzbistum-hamburg.de/ebhh/Spiritualitaet/Exerzitien
Diözese Hildesheim: Fachbereich Theologie und Spiritualität
Neue Str. 3 Fon: +49 (0) 51 21 / 17 915-47
31134 Hildesheim E-Mail: spiritualitaet@bistum-hildesheim.de
Deutschland Homepage: http://www.afb.bistum-hildesheim.de/spiritualitaet
Michaela Ständer E-Mail: michaela.staender@bistum-hildesheim.de
Erzdiözese Köln: Exerzitiensekretariat
Marzellenstr. 32 Fon: +49 (0) 221 / 16 42-1455
50668 Köln Fax: +49 (0) 221 / 16 42-1376
Deutschland
Sandra Behrendt (Sekretariat) E-Mail: sandra.behrendt@erzbistum-koeln.de
Markus Roentgen (Verantwortlicher) Fon: +49 (0) 221 / 16 42-1155
E-Mail: markus.roentgen@erzbistum-koeln.de
Diözese Limburg: Exerzitienarbeit
Kreuzweg 23 Fon: +49 (0) 61 92 / 99 04 - 0
65719 Hofheim a. Taunus Fax: +49 (0) 61 92 / 99 04 - 39
Deutschland
Br. Norbert Lammers OFM E-Mail: norbert.lammers@franziskaner.de
Diözese Magdeburg: Hauptabteilung Pastoral, Bereich Gemeindespiritualität
Max-Josef-Metzger-Str. 1 Fon: +49 (0) 391 / 59 61-181 oder 191
 39104 Magdeburg Fax: +49 (0) 391 / 59 61-190
 Deutschland E-Mail: seelsorge@bistum-magdeburg.de
Ansprechpartner:
Pfr. Dr. Hans-Konrad Harmansa
Beethovenstraße 5
39106 Magdeburg

Fon: +49 (0)391/56 16 409
Fax: 0391/59 76 906
E-Mail: hakoharmansa@t-online.de
Diözese Mainz: Zentrum für Glaubensvertiefung und Spiritualität
Postfach 11 50 Fon: +49 (0) 67 21 / 18 575-11
55381 Bingen Fax: +49 (0) 67 21 / 18 575-10
Deutschland
Pfr. Walter Mückstein E-Mail: glaubensvertiefung@bistum-mainz.de
Homepage: www.glaubensvertiefung-mainz.de
Erzdiözese München - Freising: Fachbereich Exerzitien
Dachauerstr. 5 / III Fon: +49 (0) 89 / 55 98 01 -14
80335 München Fax: +49 (0) 89 / 55 98 01 - 26
Deutschland
Pastoralreferent Günther Lohr E-Mail: exerzitien@eomuc.de
Homepage: www.spiritualitaet-leben.de
Diözese Münster: Referat Exerzitien und Geistliche Begleitung
Rosenstr. 16 Tel: +49 (0) 251 / 495-571
48143 Münster  
Deutschland
Kontaktperson:
Pastoralreferent Johannes Heimbach
E-Mail: heimbach@bistum-muenster.de
Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta
Kolpingstr. 14 Fon: +49 (0) 44 41 / 872-216
49377 Vechta Fax: +49 (0) 44 41 / 872-452
Kontaktperson:
Pastoralreferentin Lisa Oesterheld
Stephan Trescher, Referent
E-Mail: spiritualitaet@bmo-vechta.de
lisa.oesterheld@bmo-vechta.de
stephan.trescher@bmo-vechta.de
Diözese Osnabrück: Seelsorgeamt - Bereich Geistliches Leben
Domhof 12 Fon: +49 (0) 541 / 318-251
49074 Osnabrück Fax: +49 (0) 541 / 318-333-251
Deutschland E-Mail: geistliches-leben@bistum-os.de
Dr. Julie Kirchberg E-Mail: j.kirchberg@bistum-os.de
Fon: +49 (0) 541 / 318-250
Pastoralreferentin Lucia Zimmer E-Mail: l.zimmer@bistum-os.de
Fon: +49 (0) 541 / 318-265
Sekretariat: Astrid Engelmann E-Mail: a.engelmann@bistum-os.de
Fon: +49 (0) 541 / 318-251
Erzdiözese Paderborn: Referat Exerzitien und Spiritualität
Postfach 1480 Fon: +49 (0) 52 51 / 125 - 1267
33044 Paderborn Fax: +49 (0) 52 51 / 125 - 1470
Deutschland
Dr. Annegret Meyer

Geistliche Begleitung:

Ansprechpartner:
Msgr. Martin Reinert

Mail: annegret.meyer@erzbistum-paderborn.de
http://www.pastorale-informationen.de/743-Spiritualit%E4t.html

Mail: Geistliche.Begleitung@erzbistum-paderborn.de
Diözese Passau: Exerzitienreferat Passau
Domplatz 3 Fon: +49 (0) 851 / 393 5141
94032 Passau Fax: +49 (0)851 / 393 5109
Deutschland
Sr. Conrada Aigner E-Mail: sr.conrada.aigner@bistum-passau.de
Diözese Regensburg: Exerzitiensekretariat an der Diözesanstelle "Berufungspastoral"
Obermünsterplatz 7 Fon: +49 (0) 941 / 597-2218
93047 Regensburg
Deutschland
Günter Lesinski E-Mail: exerzitien@bistum-regensburg.de
Homepage: www.bistum-regensburg.de
Diözese Rottenburg-Stuttgart: Exerzitiensekretariat
Postfach 9 Fon: +49 (0) 74 72 / 169 - 324
72101 Rottenburg / Neckar Fax: +49 (0) 74 72 / 169 - 570
Deutschland
Pastoralreferentin Martina Feddersen E-Mail: mfeddersen@bo.drs.de
Diözese Speyer: Abteilung spirituelle Bildung/Exerzitienwerk
Webergasse 11 Fon: +49 (0) 62 32 / 102-246
67346 Speyer  
Deutschland
Dr. Peter Hundertmark E-Mail: spirituelle-bildung@bistum-speyer.de
Homepage: http://cms.bistum-speyer.de/exerzitien/
Diözese Trier: Diözesanstelle für Exerzitien, Geistliche Begleitung und Berufungspastoral
Paulusplatz 3 Fon: +49 (0) 651 / 9 66 37-0
54290 Trier Fax: +49 (0) 651 / 9 66 37-20
Deutschland E-Mail: exerzitien@bistum-trier.de
Homepage: www.geistlichleben.de
Pfr.Ulrich Laux (Leiter)      Fon: +49 (0)651 / 9 66 37-12    
Petra Stadtfeld  Fon: +49 (0)651 / 9 66 37-15
Diözese Würzburg: Referat Geistliches Leben/Exerzitienreferat
Ottostr.1 Fon: +49 (0) 931 / 386-63714
97070 Würzburg Fax: +49 (0) 931 / 386-63719
Deutschland Homepage: www.rgl.bistum-wuerzburg.de
Domvikar Paul Weismantel E-Mail: exerzitienreferat@bistum-wuerzburg.de
Pastoralreferent Otmar Schneider E-Mail: otmar.schneider@bistum-wuerzburg.de